最新工商资讯

当前位置: 首页 > 最新工商资讯 > 文章正文
建筑劳务分包对营业税纳税地点是否有限定?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2015-01-04 16:07:25    点击率: 805     文字大小:      

建筑劳务分包对营业税纳税地点是否有限定?

问:建筑业的营业税在工程所在地缴纳,如果是单纯建筑劳务分包,纳税地点是否有限制?
答:《国家税务总局关于劳务承包行为征收营业税问题的批复》(国税函[2006] 493号)规定,建筑安装企业将其承包的某一工程项目的纯劳务部分令分分包给若干个施工企业,由该建筑安装企业提供施工技术、施工材料并负责工程厨夷量监督,施工劳务由施工企业的职工提供,施工企业按照其提供的工程量与该建冬筑毳安装业统一结算价款。按照现行营业税的有关规定,施工企业提供的施工劳务辱属蔼于提供建筑业应税劳务,因此,对其取得的收入应按照“建筑业”税目征收营业税。
《营业税暂行条例》第十四条第一款规定,纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的並管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 注册上海公司非公司企业法人法定代表变更登记

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!