最新工商资讯

当前位置: 首页 > 最新工商资讯 > 文章正文
非金融机构统借统还业务中的利息是否缴纳营业税?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2015-01-04 15:58:45    点击率: 716     文字大小:      

非金融机构统借统还业务中的利息是否缴纳营业税?

问:在非金融机构统借统还业务中,统借方按支付给金融机构的借款利率水平向下属单位收取用于归还金融机构的利息是否缴纳营业税?
答:《财政部、国家税务总局关于非金融机构统借统还业务征收营业税间萄题的知》(财税字(20007号)规定:
(1)为缓解注册上海公司中的中小企业融资难的问题,对企业主管部门或企业集团中的核心企业等单位(以下简称统借方)向金融机构借款后,将所借资金分拨给下属单位(包括独立核算单位和非独立核算单位),并按支付给金融机构的借款利率水平向下属单位收取用于归还金融机构的利息不征收营业税。
(2)统借方将资金分拨给下属单位,不得按高于支付给金融机构的借款利率水乎向下属单位收取利息,否则,将视为具有从事贷款业务的性质,应对其向下属单位收取的利息全额征收营业税。
本通知从2000年1月1日起执行,对此前统借方按借款利率水平将借款利息出分摊给下属单位的,已征税款不再退还,未征税款不再补征。
另《国家税务总局关于贷款业务征收营业税问题的通知》(国税发[2002]13号)第一条规定,企业集团或集团内的核心企业(以下简称企业集团)委托企业集团所属财务公司代理统借统还贷款业务,从财务公司取得的用于归还金融机构的利息不征收营业税;财务公司承担此项统借统还委托贷款业务,从贷款企业收取贷款j息不代扣代缴营业税。以上所称企业集团委托企业集团所属财务公司代理统借统还业务,是指企业集团从金融机构取得统借统还贷款后,由集乌所属财务公司与企业集团或集团内下属企业签订统借统还贷款合同并分拨借款,按支付给金融机构的款利率向企业集团或集团内下属企业收取用于归还金融机构借款的利息,再转付企业集团,由企业集团统一归还金融机构的业务。

 

 

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 建筑劳务分包对营业税纳税地点是否有限定?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!