注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
军需工厂取得增值税进项税额是否可以抵扣?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-11-05 09:56:14    点击率: 622     文字大小:      

军需工厂取得增值税进项税额是否可以抵扣?

问:某军需工厂购进固定资产用于生产军工产品,取得增值税专用发票上注明的增值税进项税额是否可以抵扣?
答:根据《增值税暂行条例》第十条第一项规定,用于习增值税应税项员目、免增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者;应税劳务的进项税额,不得从销项税额中抵扣。《增值税暂行条例实施细则》第二十一条规定,条例第十条第项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。
根据《财政部、国家税务总局关于军队、军工系统所属单位征收流转税、资源问题的通知》(财税字[1994]011号)规定,牟巨需工厂(指纳入总后勤部统吒一理,由总后勤部授予代号经国家税务总局审查核实的企业化工厂)生产、销售、应的应税货物应当按规定征收增值税。但为部队生产的武器及其零配件、骑弹药、训器材、部队装备(指人被装、军械装备、马装具,下同),免征增值税。军需一、物资供销单位生产、销售、调拨给公安系统和国家安全系统的民警服装,增值税。对外销售的,按规定征收增值税。供军内使用的应与对外销售的分开核算,否则,按对外销售征税。军需工厂之间为生产军品而互相协作的产品免征增值税。军队系统各单位从事加工、修理修配武器及其零配件、弹药、军训器材、部队装备的业务收人,免征增值税。
根据规定,若用该固定资产生产的产品全部为免征增值税项目,则固定资产进顷税额不允许抵扣。若产品中既有增值税应税项目又有非增值税应税项目、免免征增值税项目,则固定资产进项税额可以抵扣。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 抵扣联上没有发票专用章是否影响认证该发票?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!