注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
加油站自有生产经营用车辆所耗用的汽油如何进行税务处理?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-11-05 09:49:03    点击率: 662     文字大小:      

有的客户来咨询上海公司注册选择注册加油站的时候,会咨询加油站自有生产经营用车辆所耗用的汽油如何进行税务处理?

问:我公司是一家加油站,  自有生产经营用车辆所耗用的汽油,应作进项税额转出处理,还是按视同销售处理?
答:根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
(5)本条第一项至第四项规定货物的逼糊贺用和销售免税货物的运输费用。
根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
(1)将货物交付其他单位或者个人代销;
(2)销售代销货物;
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机俐用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个从消;
(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
根据上述条款,加油站的行为不属于不得抵扣进项税额的范围,不需作进项税额转出。

 

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 军需工厂取得增值税进项税额是否可以抵扣?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!