注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
将旧的设备转让应如何纳税?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-29 17:09:18    点击率: 919     文字大小:      

将旧的设备转让应如何纳税?

问:某公司为增值税一般纳税人,打算将旧的设备转让,请问应如何纳税?
答:根据《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通)通知》(财税(2008] 170号)、《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税(2009]9号)规定,自2009年11日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税::销售己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征值税。2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售己使用过的2008年12月3 1日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半收增值税。2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,照4%征收率减半征收增值税。销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。纳税人销售自己使过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 注册上海公司能否用留抵税额抵缴欠税?

本公司常年代理外资公司注册注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-60932898

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号B座1407室  电话:021-60932898 021-60932890  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!