注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
材料样品是否应按照组成计税价格确定销售额
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-21 09:00:39    点击率: 534     文字大小:      

材料样品是否应按照组成计税价格确定销售额

问:我公司进口一批材料样品(非消费税项目),部分样品赠送给国內客户,由于此样品没有销售价格参照,请问是否应按照组成计税价格确定销售额?组成计税价格公式中的成本利润率是否有相关规定?
答:根据:增值税暂行条例实施细则》第四条和第十六条规定,纳税人将购进的货物无偿赠送给其他单位或者个从的行为应视同销售。无销售额的按下列顺序确定销售额:按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本X(l+成本利润率)。根据《增值税若干具体问题的规定》(国税发(1993)154号)第二条第四款规定,按规定需组成计税价格确定销售额的,其组价公式中的成本利润率为10%。
因此,你公司赠送给客户的样品,应视同销售,其销售额如果无法按纳税入最近时期同类货物的平均销售价格或其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定,则应按组成计税价格确定销售额:销售额=组成计税价格=成本X(1十成本本利润率),其中成本利润率为10%。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 公司员工辞退程序

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!