注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
企业自产设备转为自用后如何进行财税处理?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-21 08:45:25    点击率: 492     文字大小:      

企业自产设备转为自用后如何进行财税处理?

问:我公司销售的产品中包括热量表检定装置,近日将其中两台转为自用,如何进行财税处理?
答:《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
第一款,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
第五款,本条第一项至第四项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
因此,热量表检定装置转为自用设备,若该设备用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;其进项税额及其相应的运输费用的进项税额也应转出。
《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函(2008)828号)第一条规定,企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算:改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营)。
根据上述规定,热量表检定装置转为自用,所得税上不视同销售确认收入。
会计上,应将其转为固定资产或低值易耗品。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 《增值税暂行条例实施细则》中的“其他个人”怎么界定

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!