注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
“营改增”试点企业向境外支付咨询费如何缴流转税?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-18 12:15:32    点击率: 812     文字大小:      

“营改增”试点企业向境外支付咨询费如何缴流转税?

问:我公司为营业税改征增值税试点企业。境外公司派员到我公司提供咨询服务,该境外公司未在境内设立经营机构,应由我公司代扣代缴税款。我公司向境外公司支付咨询费106万元,应如何计算应扣缴的流转税?
答:《财政部、国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税[2011)111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定,在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务(下称“应税服务”)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。第八条规定,应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。
应税服务范围注释》第二条规定,咨询服务是指提供和策划财务、税收、法律、内部管理、业务运作和流程管理等信息或者建议的业务活动。第十二条第亏三款规定,提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外,税率为6%。根据上述规定,境外公司派员到你公司提供咨询服务,属于在境内提供应税服务。境外公司应缴纳增值税,增值税税率为6%。
《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第十七条规定,境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:
         应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)X税率
因此,你公司应扣缴的增值税如下:
         应扣缴增值税-106÷(1+6%)X 6%=6(万元)

 

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 视同销售如何确定增值税销售额?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!