注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
采暖费收入是否征收增值税?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-17 10:39:03    点击率: 544     文字大小:      

供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入是否征收增值税?

问:供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入是否征收增值税?
答:《财政部、国家税务总局关于继续执行供热企业增值税、房产税、城镇土地使用税优惠政策的通知》 (财税(2011)118号)规定,为保障居民供热采暖,经国务院批准,现将“三北”地区供热企业(以下称供热企业)增值税、房产税、城镇土地使用税政策通知如下:
其中第一条内容为,自2011年供暖期至2015年12月31日,对供热企业向居个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。向居民供热而J碍的采暖费收入,包括供热企业直接向居民收取的、通过其他单位向居民收取喲和单位代居民缴纳的采暖费。免征增值税约采暖费收入,应当按照《增值税暂行例》第十六条的规定单独核算。通过热力产品经营企业向居民供热的热力产品生产企业,应当根据热力产品经营企业实际从居民取得的采暖费收入占该经营企业采暖费总收入的比例确定免税收入比例。本条所述供暖期,是指当年下半年供暖开始至次年上半年供暖结束的期间。
第四条内容为,本通知所称“三北”地区,是指北京市、天津市、河北省、山西省、内蒙古自治区、辽宁省、大连市、吉林省、黑龙江省、山东省、青岛市、河÷南省、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区和新疆维吾尔自治区。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 中央空调取得的增值税发票是否可抵扣进项税额?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!