注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
井下、生产区安装监控设备可否抵扣进项税?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-17 10:21:20    点击率: 552     文字大小:      

井下、生产区安装监控设备可否抵扣进项税?

问:金矿企业井下、生产区安装监控设备是否可以抵扣进项税额?
答:监控设备在《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中的代码前两位为70,属于广播电视设备。《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)电子版可在财政部或国家税务总局网站查询。
《财政部、国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税(2009)113号)规定,  《增值税暂行条例实施细则》第二十三条第二款所称建筑,是指供人们在其内生产、生活和其他活动的房屋或者场所,具体为《固定资产分类与代码》  (GB/T14885-1994)中代码前两位为“02”的房屋;所称构筑物,是指人们不在其内生产、生活的人工建造物,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为“03”的构筑物;所称其他土地附着物,是指矿产资源及土地上生长的植物。
以建筑物或者构筑物为载体的附属设备和配套设施,无论在会计处理上是否单独记账与核算,均应作为建筑物或者构筑物的组成部分,其进项税额不得在销项税额中抵扣。附属设备和配套设施是指:给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备和配套设施。
根据上述规定,企业购人用于井下、生产厂区独立于房屋或矿井之外不以其为体的监控设备,如监控用机房服务器,不问断电源,电脑等其进项税额可以抵扣。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 采暖费收入是否征收增值税?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!