注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
商品混凝土公司如何确定增值税税率?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-16 08:39:58    点击率: 547     文字大小:      

商品混凝土公司如何确定增值税税率?

答:《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条第三项规定,下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税;额:一般纳税人销售自产的下列负物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
根据上述规定,企业制造商品混凝土(限于以水泥为原料生产的水泥混凝土),可以申请按照简易征收方式,适用6%计算增值税,不得抵扣进项税额;也可以申请按增值税一般纳税人计税方式征收增值税,适用17%的税率。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 井下、生产区安装监控设备可否抵扣进项税?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!