注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
非法人分支机构之间调拨固定资产是否缴纳增值税?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-16 08:28:25    点击率: 554     文字大小:      

非法人分支机构之间调拨固定资产是否缴纳增值税?

问:因集团公司的特点,各非法人分支机构之间调拨资产很频繁且金额很大。集团内某非法人分支机构现将其已使用过的固定资产,调拨至同一集团所属另一非法人分支机构(不在同一县市)使用,是否缴纳增值税?
增值税暂行条例实施细则》第四条第三款规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
对以上政策理解,公司将使用过的固定资产移送其他机构是用于继续使用,而不是用于销售,不应视同销售缴纳增值税,请问理解是否正确?
答:《国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知》(国税发(1998)137号)规定,《增值税暂行条例实施细则》第四条视同销售货物行的第三项所称的用于销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:(1)向购货方开具发票;(2)向购货方收取货款。集团内分支机构间移送固定资产的行为,也应参照以上货物移送行为的规定。即受货机构有上述两项情形之一的,应视同销售缴纳增值税;而未发生上述两项情形之一,即将固定资产从一个机构移送其他机构并不用于销售,则不属于增值税条例实施细则第四条第三款规定的视同销售行为,不应缴纳增值税。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 增值税、营业税起征点是否适用于小微企业?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!