注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
取得的管理用汽油专用发票可否抵扣进项税额?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-16 08:26:56    点击率: 649     文字大小:      

取得的管理用汽油专用发票可否抵扣进项税额?

问:我公司是一般纳税人,经常取得管理用车耗油所开具的增值税专用发票,可否抵扣进项税额?
答:《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额啧中扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
《增值税暂行条例》第二十三条规定,所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
《四川省国家税务局关于固定资产进项税额抵扣问题的公告》(四川省国家税务局公告2011年第1号)规定,在《财政部、国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税(2009)113号)中列举建筑物和构筑物的附属设备及配套设施耗用的水电气、维修费,缴纳消费税的气车、摩托车、游艇耗用的油料及笠维费,按《中华人民共和国增值税暂行条例》及其《实施细则》关于除固定资产以外的其他货物进项税额抵扣的有关规定办理。
《安徽省关于明说政策和管理问题的通知》(皖国税函(2009)105),第三条第(一)款规定,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车和游艇发生的修理费用和油料费用,其进项税额准予抵扣。
依据上述规定,一般纳税人取得用于增值税应税项目的管理用车(包括应征消费税车)耗油所开具的增值税专用发票,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 非法人分支机构之间调拨固定资产是否缴纳增值税?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!