注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
赠送纪念币的进项税额能否抵扣?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-16 08:20:55    点击率: 849     文字大小:      

赠送纪念币的进项税额能否抵扣?

问:我公司成立时定制了一批纪念币赠送相关单位,并取得了增值税专用发票,请问进项税额能否抵扣?
答:《增值税暂行条例》第十条一项规定,用于非增值税应税项目、免征增值项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。
根据《增值税暂行条例实施细则》第二十二条规定,条例第十条第一项所称个消费包括纳税人的交际应酬消费。
因此,纳税人购进金币用于赠送相关单位,取得的增值税进项发票中注明的进.项税额不得抵扣。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 取得的管理用汽油专用发票可否抵扣进项税额?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!