注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
进料加工企业下脚料的进项税额可否抵扣?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-15 13:26:50    点击率: 963     文字大小:      

进料加工企业下脚料的进项税额可否抵扣?

问:我公司是进料加工企业,下角料已在海关补缴增值税,并且取得海关专用款书。这些下脚料我公司没有销售只是作为辅助材料用在进料加工出口产品上,些下角料进项税额可否抵扣?
答:《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。
《国家税务总局关于印发<出口货物退(免)税管理办法>的通知》(国税发(1994) 31号)规定,进料加工复出口货物按下列公式计算退税:
       出口退税额=出口货物的应退税额-销售进口料件的应缴税额
       销售进口料件的应缴税额=售进口料件金额x税率-海关已对进口料件的实征增值税税款
外商投资企业以来料加工、进料加工贸易方式加工货物销售给非外商投资企业出口的,不实行上述办法,须按照增值税、消费税的征税规定征收增值税、消费税,出口后按出口退税的有关规定办理退税。
依据上述规定,进料加工企业对用于进料加工复出口货物下角料已在海关补缴增值税,其进项税额可以从销项税额中抵扣。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 矿产资源开采等劳务如何缴纳增值税?

本公司常年代理外资公司注册注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-60932898

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号B座1407室  电话:021-60932898 021-60932890  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!