注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
销售边角废料按何税率缴纳增值税?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-15 13:24:23    点击率: 828     文字大小:      

销售边角废料按何税率缴纳增值税?

问:我公司正常生产经营活动中会产生部分边角废料。《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税(2009)9号)第二条第一项规定,下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:纳税人销售自己使用过的物品:一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。
国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函2009)90号)第四条第一款规定,一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳额:销售额=含税销售额÷(1+4%)应纳税额=销售额X 4%÷2。
根据上述规定,我公司销售边角废料应按4%简易征收办法缴纳增值税,还是应按17%税率缴纳增值税?
答:企业在生产产品过程中产生边角废料,仍属于增值税中的货物范围。该类货物不是《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征值税政策的通知》(财税(2009)9号)规定中的除固定资产以外的物品,也不是《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函(2009)9号)中的使用过的物品和旧货。
因此,问题所述边角废料在销售时,应当按照适用税率缴纳增值税。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 进料加工企业下脚料的进项税额可否抵扣?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!