注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
制衣厂因经营不善转让厂房及机器设备是否需要缴纳增值税?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-15 13:15:57    点击率: 541     文字大小:      

制衣厂因经营不善转让厂房及机器设备是否需要缴纳增值税?

问:我公司为一家制衣厂,因经营不善,现将厂房及厂房中的机器设备一并转让,请问是否需要缴纳增值税?
答:根据《国家税务总局关于纳税人转让土地使用权或者销售不动产同时一并售附着于土地或者不动产上的固定资产有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2011年第47号)规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税矽策的知》(财税(2009) 9号)第二条有关规定,计算缴纳增值税;凡属于不动产的,按照《营业税暂行条例》“销售不动产”税目计算缴纳营业税。
根据《增值税暂行条例实施细则》第二条、第二十三条规定,增值税应税货专物指有形动产,包括电力、热力、气体在内。不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物和其他土地附着物。
综上所述,你公司销售厂房属于销售不动产的范畴,不需要缴纳增值税,而销的机器设备属于销售增值税应税货物的范畴,应按照财税(2009)9号第二条有规定,计算缴纳增值税。同时根据国家税务总局公告2011年第47号规定,纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税勿的销售额和不动产的销售额。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 增值税即征即退款能否享受“三免三减半”优惠?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!