注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
销售未抵扣进项税的固定资产如何适用税率?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-14 10:52:51    点击率: 607     文字大小:      

销售未抵扣进项税的固定资产如何适用税率?

问:增值税扩大抵扣范围后,增值税一般纳税人购进的固定资产没有抵扣进项税额,如果再对外销售,如何适用税率?
答:企业2009年1月1日后购人未抵扣增值税进项税的固定资产,使用后再销售,适用税率应遵循《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率简易办法征收增值税政策的通知》(财税(2009)9号)中的规定。该通知第二项定了继续按简易办法征收增值税、不得抵扣进项税额的项目,其中第一款规定,纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
《增值税暂行条例》第十条第一款规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。所称不动产是指不能移动或者移动后会起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。纳税人新建改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。第四款规定,国务院财、税务主管部门规定的纳税人自用消费品,进项税额不得从销项税额中抵扣。
《增值税暂行条例实施细则》第二十五条规定,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
根据上述规定,增值税一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,应按4%征收率减半计算增值税。否则,应按17%缴纳增值税。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 如何确定纳税义务发生时间?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!