注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
因市场等原因发生的损失是否需要做进项税转出?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-14 10:47:18    点击率: 490     文字大小:      

因市场等原因发生的损失是否需要做进项税转出?

问:我公司购买货物,因市场、铁路等原因致使我公司产生较大损失。我公司现与销货方协商,对方已同意承担部分损失,即我公司不用支付购货尾款约1. 5万元,请问1. 5万元是否需要作进项税转出?
答:《增值税暂行条例》第十条第二项规定,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
《增值税暂行条例实施细则》第二十四条规定,条例第十条第二项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
根据上述规定,纳税人由于市场的原因造成的货物价格降低,不属于应做进项税额转出的情况。而铁路的原因产生的损失,如果不是由于你公司管理不善造成货物丢失、被盗、霉烂变质,也不用做进项税额转出。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 销售未抵扣进项税的固定资产如何适用税率?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!