注册公司常见问题

当前位置: 首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文
拍卖行受托拍卖货物收取的款项是否需要缴增值税?
来源:http://www.gszcwz.com    日期: 2014-10-14 10:41:34    点击率: 545     文字大小:      

拍卖行受托拍卖货物收取的款项是否需要缴增值税?

问:拍卖行受托拍卖货物,向买方收取的款项需要缴纳增值税吗?
答:根据《国家税务总局关于拍卖行取得的拍卖收入征收增值税、营业税有关问题的通知》(国税发[1999]40号)第一条规定,拍卖行受托拍卖增值税应税货物,向买方收取的全部价款和价外费用,应当按照4%的征收率征收增值税,拍卖物属于免税货物范围的,经拍卖行所在地县级主管税务机关批准,可以免征增值税。
因此,拍卖行受托拍卖非免税货物并向买方收取相关款项的,应按照4%的征收率征收增值税。

上一篇: 上海代理公司注册在奉贤的政策扶持

下一篇: 因市场等原因发生的损失是否需要做进项税转出?

本公司常年代理注册外资公司注册合资公司上海自贸区注册公司等一站式工商登记服务,代理注册公司咨询热线:021-54270162

© 2005-2020  上海骞隆企业管理有限公司版权所有 侵权必究  沪ICP备16014175号-3 地址:上海徐汇中山西路1919号A座602室  电话:021-54270162 021-54271635  网站地图  
上海骞隆企业管理有限公司常年提供上海注册公司注册上海公司上海公司注册等工商注册登记服务!